UA
 

Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро

Украинская служба Deutsche Welle,  18 мая 2017, 12:47
17
5356
Еврокомиссия оштрафовала Facebook на 110 млн евро
Facebook придется выложить крупную сумму Еврокомиссии

Чиновники посчитали, что Facebook ввела ее в заблуждение при покупке мессенджера WhatsApp.

Еврокомиссия оштрафовала социальную сеть Facebook на 110 млн долларов, обвинив американскую компанию в том, что она представила заведомо ложную информацию при покупке мессенджера WhatsApp в 2014 году.

Она объяснила, что, покупая WhatsApp, Facebook проинформировал, что будет не в состоянии "ввести надежное автоматическое соединение" между аккаунтами пользователей в социальной сети Facebook и в мессенджере WhatsApp.

В Еврокомиссии указывают, что в прошлом году для приложения WhatsApp вышло обновление, которое предлагало пользователям возможность "привязать" их телефонные номера к аккаунтам в Facebook.

"Еврокомиссия должна быть в состоянии принимать решения относительно влияния поглощения (одними компаниями других – ред.) на конкуренцию, в полной мере учитывая достоверные факты", – сказала Вестеджер.

По ее словам, размер штрафа соответствует масштабу нарушения и должен служить предостережением компании на будущее.

Как сообщал Корреспондент.net, в октябре 2014 года Facebook закрыл сделку по покупке WhatsApp. Компания Марка Цукерберга заплатила за мессенджер 19 млрд долларов.

Напомним, накануне Франция оштрафовала Facebook за злоупотребление данными пользователей. Сумма штрафа составила 150 тысяч евро.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

ТЕГИ: FacebookштрафконкуренцияЕврокомиссияWhatsAppWhatsApp Messenger
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...