UA
 

Нафтогаз не намерен отменять иски к Газпрому

Корреспондент.biz,  3 августа 2017, 01:55
56
7904
Нафтогаз не намерен отменять иски к Газпрому
Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз уверен, что победит в суде против Газпрома

В компании заявили, что рассчитывают на победу в Стокгольмском арбитраже.

 
Коммерческий директор НАК Нафтогаз Юрий Витренко в ответ на заявление МИД РФ об условиях сохранения транзита российского газа через Украину заявил, что компания считает обоснованным два своих иска к ПАО Газпром в Стокгольмском арбитраже, не намерена их отменять и рассчитывает на победу.
 
"Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении Газпрома не будет", – написал он в Facebook.
 
Также Витренко напомнил, что иск Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и требования украинской компании были удовлетворены.
 
"Наш иск по транзиту не менее обоснован. Так что выиграли по одному иску, рассчитываем на победу и по второму иску", – подчеркнул он.
 
Ранее в российском МИД заявили, что "сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении Газпрома.
 
Помимо того в МИД РФ утверждают, что концепция строительства Северного потока-2 не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам.
 
Витренко отметил, что "этим заявлениям веры нет".
 
"Прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск Северного потока-1 не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули", – прокомментировал коммерческий директор НАК вторую часть заявления российского внешнеполитического ведомства.
 
 
Как сообщал Корреспондент.net, Украина хочет взыскать с Газпрома 172 миллиарда гривен за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа страны. 
 
Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитраж полностью отменил требования Газпрома к Нафтогазу по условию "бери или плати". Суд удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены в контракте с учетом рыночных условий.
 
В свою очередь Газпром утверждает, что Стокгольмский арбитраж не отменял правило "бери или плати" в контракте с Нафтогазом и назвал решение суда "промежуточным".
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазтранзит газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...