UA
 

Тимошенко раскритиковала группу Приватбанка за рейдерство

Корреспондент.net,  28 марта 2008, 16:49
0
39
Тимошенко раскритиковала группу Приватбанка за рейдерство
Фото: АР
Тимошенко раскритиковала группу Приватбанка за рейдерство

Премьер-министр Юлия Тимошенко критикует группу компаний афиллированных с Приватбанком за рейдерскую деятельность в Украине.

"Я к этому отношусь крайне негативно, то что сегодня делает группа Приват в Украине - это свидетельствует о том что, они имеют, во первых надежную защиту в высших эшелонах власти и, во-вторых, они имеют надежное прикрытие для своих рейдерских атак как со стороны силовых структур так и со стороны судебной власти в том числе", - сказала Тимошенко.

Она также подчеркнула, что наибольший Кременчугский нефтеперерабатывающий завод в Украине (компания Укртатнафта, Полтавская область) контролируется и неэффективно управляется группой Приватбанка.

"Это абсолютно омерзительное явление в Украине когда наибольший, например, в Украине нефтеперерабатывающий завод Укртатнафта, сегодня по сути в следствие рейдерской атаки захвачен группой Приватбанка", - сказала премьер.

Она отметила, что 14 марта министру топлива и энергетики Юрию Продану пришлось приложить много усилия для проведения собрания акционеров этого предприятия.

"Продан в рукопашном бою прорывался на собрание для того, чтобы провести собрание и назначить государственных менеджеров", - напомнила Тимошенко, добавив, что государство приложит максимум усилий для восстановления госменеджмента на предприятиях, которые в данное время контролируются разными финансово-промышленными группами.

В свою очередь Продан подчеркнул, что это касается и компании Укрнефть, которую контролирует группа Приватбанка.

"Это предприятие достаточно негативно влияет на ситуацию на рынке нефтепродуктов, поэтому усилия Минтопэнерго сегодня направлены на то, чтобы восстановить государственное управление в тех корпоративных структурах, которыми сегодня, к сожалению, руководят разные группы", - сказал он.

Он также опроверг информацию, что его министерство лоббирует интересы группы Приватбанка в конфликте вокруг энергогенерирующей компании Днепрэнерго (Запорожье).

"И на Киевэнерго и на Днепрэнерго сегодня там находятся представители разных финансовых групп - но эти представители не представляют государственные интересы", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Верховный Суд 18 марта удовлетворив кассационную жалобу Генеральной прокуратуры, подтвердил законность владения государством 18,3% акций компании Укртатнафта.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: рейдерство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...