UA
 

СМИ: HSBC проявляет интерес к Одесскому припортовому

Корреспондент.net,  7 апреля 2008, 07:59
0
15
СМИ: HSBC проявляет интерес к Одесскому припортовому
Фото: smh.com.au
HSBC может принять участие в приватизации ОПЗ

В конце прошлой неделе источник в центральном офисе HSBC в Лондоне подтвердил интерес банковской группы к Одесскому припортовому заводу, пишет издание Дело.

В то же время, как отмечает газета, официальные комментарии по этому поводу сотрудники банка согласились дать только после официального запроса.

Как сообщил высокопоставленный источник в правительстве, кроме HSBC, а также украинских и российских компаний, интерес к Одесскому припортовому проявила международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Она, скорее всего, представляет интересы покупателя, который пока не намерен афишировать свое имя.

По сравнению с прошлым годом, когда также планировалось продать завод, количество заинтересованных участников увеличилось с 11 до 14. Список претендентов также пополнили  компании Кронос Капитал, Маллен Капитал Корпорейшн, Нафтохимимпекс. В то же время из числа претендентов, заявивших о себе в прошлом году, выбыли несколько российских компаний.

Неизменными претендентами на ОПЗ являются компании Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. Свой интерес к участию в приватизации ОПЗ также подтвердили в компаниях Concorde Capital, ЕвроХим и Сан Сплеш Украина.  

На Одесском припортовом, как и в Фонде госимущества, обеспокоены тем, что ОПЗ для многих желающих его купить является непрофильным активом. "Тем более, что в конкурсе отсутствуют квалификационные условия к претендентам", заявила глава Фонда Валентина Семенюк-Самсоненко.  

По мнению аналитиков, Одесский припортовый завод, выставленный на продажу по стартовой цене 600 миллионов долларов, может уйти в частные руки минимум за 1,5 миллиарда.  

Ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества заявил, что намерен приостановить приватизацию ОАО Одесский припортовый завод, Укртелеком, Турбоатом и шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго).

По материалам: Дело
ТЕГИ: приватизацияФГИОПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...