UA
 

Татнефть требует с Украины $1 млрд

Корреспондент.net,  21 мая 2008, 12:01
0
72
Татнефть требует с Украины $1 млрд
Фото: utro.ua
Татнефть требует с Украины $1 млрд

ОАО Татнефть в среду направило властям Украины требование возместить ущерб за нарушение своих прав как акционера ЗАО Укртатнафта (Кременчугский НПЗ), сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в Татнефти.

"Иск направлен официальным органам Украины, которые представляют государство, как ответчика в этом споре. Иск подан на сумму более $1 млрд", - сказал собеседник агентства.

По его словам, судебный процесс будет осуществляться не в России и не на Украине, а, скорее всего, в одном из европейских государств. "Сам факт начала этого арбитражного процесса говорит о том, что надежды Татнефти на решение проблемы акционеров Укртатнафты путем договоренностей не оправдались. Хотя мы долго ждали, что нам пойдут навстречу", - заметил собеседник АНИ.

Он также уточнил, что сумма иска складывалась из нескольких факторов. "Мы учитываем наши потери из-за невозможности управления предприятием. Кроме того, сюда входит сумма, которую сегодняшнее руководство завода не выплатило Татнефти, присвоив нашу нефть на сумму порядка $500 млн. Также в сумму входит ряд налоговых выплат, которые Татнефть осуществила после потери управления Укрататнафтой", - сказал он.

Как сообщалось, Татнефть и другие акционеры ЗАО Укртатнафта, чьи права были нарушены в результате смены руководства завода, планировали направить официальные уведомления в адрес властей Украины о начале процедуры, предшествующей подаче иска в международный суд. Для проведения объективной правовой оценки сложившейся в АО Укртатнафта ситуации, Татнефть привлекла международную юридическую компанию Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton (США).

В октябре возглавлявший Укртатнафту в 2003-2004 годах Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил к руководству предприятием, тогда как отстраненный руководитель Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим Татнефть, являвшаяся основным поставщиком сырья на завод, прекратила поставки нефти на НПЗ.

В апреле сообщалось о том, что правительства Украина и РФ намерены создать рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг Укртатнафты.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: нефтьновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...