UA
 

Владельцы Украинского медиа-холдинга вышли на IPO

Корреспондент.net,  27 мая 2008, 13:15
0
64
Владельцы Украинского медиа-холдинга вышли на IPO
Фото: Фото Корреспондент.net
UMH вышел на IPO

United Media Holding (UMH, Нидерланды), владеющий группой компаний Украинский Медиа Холдинг (Киев), привлек $45 млн в ходе частного размещения 15% акций с листингом на Франкфуртской фондовой бирже.

Акции UMH включены в листинг биржи 27 мая. Финансовым советником и организатором размещения выступила инвестиционная компания Concord Capital (Киев).

Общая капитализации компании по итогам размещения составила $300 млн. Проект реализован через холдинговую компанию Advantest Public Ltd, владельца 100% акций UMH, которая выступила эмитентом глобальных депозитарных расписок (GDR), выпущенных Deutsche Bank.

Общая сумма GDR составила 4,7 млн штук номинальной стоимостью $8,28 каждая в соотношении 2:1 к обычной акции компании.

Как сообщили в компании, весь объем размещения выкуплен 30 участниками, среди которых частные инвесторы и инвестиционные фонды.

Road show выпуска было проведено в Москве, Франкфурте, Хельсинки, Женеве, Цюрихе, Лондоне и Нью-Йорке.

Группа компаний Украинский Медиа Холдинг основана в 1994 году, работает на рынках Украины, России, Казахстана и Белоруссии и является одной из крупнейших в СНГ. В составе холдинга 83 медиа-проекта из сегментов прессы, радио и интернет.

Совокупный тираж печатных изданий группы в 2007 году составил 237 млн экземпляров.

По данным группы, в 2007 году ее доля на украинском рынке рекламы в прессе составила 12,31%, на рынке чтения - 25%; радиогруппа холдинга в 2007 году увеличила долю на рекламном рынке до 27%; группа интернет-СМИ по результатам 2007 года заняла 5% рынка.

Годовой группы по результатам 2007 года составил $150 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: IPOновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...