UA
 

СМИ: Усманов хочет купить Одноклассники.ру

Корреспондент.net,  23 июля 2008, 09:17
0
45
СМИ: Усманов хочет купить Одноклассники.ру
Фото: odnoklassniki.ru
Усманов хочет купить Одноклассники.ру

Бизнесмен Алишер Усманов договаривается о покупке доли в компании Digital Sky Technologies (DST) — совладельце Одноклассников, Mail.ru и ряда других активов, пишет издание Ведомости.

Алишер Усманов ведет переговоры о приобретении доли в DST, контролируемой исполнительным директором NCH Advisors Григорием Фингером и бывшим топ-менеджером группы Менатеп Юрием Мильнером.

Об этом рассказал источник издания, близкий к одному из партнеров Усманова. Он утверждает, что речь идет о контрольном пакете. Об этом знает и источник в крупной интернет-компании: по его данным, стороны договорились уже несколько месяцев назад. О переговорах знают источники в двух фондах, инвестирующих в интернет- и IT-компании.

Чьи доли может выкупить Усманов и за сколько, как структурирована сделка, выяснить не удалось.

Усманов не новичок на интернет-рынке, отмечают Ведомости. Принадлежащий ему холдинг Коммерсантъ владел сетевым изданием Gazeta.ru, которое в июне этого года обменял у компании Sup Fabrik (владеет блогхостингом Livejournal.com — русским Живым журналом) на "существенный" пакет Sup. Кроме того, принадлежащий Усманову Центр медиатехнологий запустил видеосервис Newstube.ru.

Публичная информация о DST появилась в январе 2007 когда южно-африканский Naspers объявил о покупке 30% Mail.ru у DST и Tiger Global Management за $165 млн. С тех пор фонд скупил неконтрольные пакеты в крупнейших социальных сетях рунета — Одноклассники (18%) и В контакте, проектах HeadHunter.ru и Free-lance.ru, крупнейшей Объединенной системе моментальных платежей, украинской поисковой системе meta.ua.

Кроме того, DST контролирует холдинг Astrum Online Entertainment (объединяет пять компаний, разрабатывающих игры для ПК), а также ведет переговоры о покупке доли в блогхостинге Liveinternet и поисковой системе Nigma.ru. Фонд инвестировал более чем в 30 проектов, утверждает источник в одной из интернет-компаний.

По материалам: Ведомости
ТЕГИ: интернетновости компанийИнтернет-связь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...