UA
 

Philip Morris купила Rothmans

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 15:05
0
80
Philip Morris купила Rothmans
Фото: icesculpturesunlimited.com
Производитель Marlboro купил канадскую марку сигарет

Крупнейшая американская табачная корпорация Philip Morris, производитель марки Marlboro, договорилась о покупке канадской Rothmans. Сумма сделки составила 2 млрд канадских долларов ($1,96 млрд)

Об этом сообщает Reuters.

До этого Philip Morris уже владел 40% акций второго по капитализации и объему производства производителя сигарет в Канаде.

Предложение Philip Morris - 30 канадских долларов за акцию - на 17% превышает средние котировки акций Rothmans на бирже за последние 20 дней.

Сделка состоялась после того, как Rothmans признал свою вину в незаконных схемах ввоза табачных изделий в Канаду и США в 1989-1996 году. За эти действия компания была оштрафована более чем на $500 млн.

Прибыльность табачного бизнеса в последние 30 лет в Северной Америке стабильно падает
Хотя прибыльность табачного бизнеса в последние 30 лет в Северной Америке стабильно падает из-за снижения спроса и высоких акцизов на сигареты и сигары, Rothmans удалось преодолеть тенденцию и остаться на плаву, во многом за счет производства дешевых сигарет. Прибыль компании в 2007 году составила $670 млн и увеличилась за год на 8%.

Philip Morris International - одна из крупнейших табачных компаний в мире. Она производит такие марки сигарет, как Marlboro, L&M, Chesterfield и ряд других. Вне пределов США компании принадлежит 15,6% табачного рынка. Выручка Philip Morris в 2007 году составила $55 млрд.

Напомним, это уже вторая крупная сделка в мировой табачной индустрии в этом году. Ранее British American Tobacco приобрела контрольный пакет акций датской Skandinavisk Tobakskompagni за $4,1 млрд. 27 июня антимонопольные органы Евросоюза одобрили сделку.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...