UA
 

Крупнейший банк США обвинили в мошенничестве

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 23:02
0
45
Крупнейший банк США обвинили в мошенничестве
Фото: AP
Прокуратура взялась за Citigroup

Генпрокурор города Нью-Йорк Эндрю Куомо готов предъявить иск банку Citigroup Inc. из-за того, что финучреждение вводило в заблуждение своих клиентов.

Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на заявление прокурора.

В результате пятимесячной проверки выяснилось, что Citigroup Inc. вводил клиентов в заблуждение, продавая им ценные бумаги с аукционной ставкой в качестве денежного эквивалента. В связи с кредитным кризисом в США, привилегированные бумаги оказалось крайне трудно финансировать.

По словам Куомо, банк обязан будет выкупить все акции у своих клиентов по номинальной стоимости. В самом же банке от комментариев воздерживаются.

Напомним, в апреле стало известно, что по итогам первого квартала 2008 года банк Citygroup Inc. понес миллиардные убытки.

В марте сообщалось о том, что рыночная капитализация Citigroup упала ниже ее собственного капитала. Ранее Citi заморозила переговоры с акционерами украинского банка Дельта.

Citigroup, образованная в 1998 году в результате слияния Citicorp. и Travelers Group, является одним из крупнейших финансовых учреждений в мире. Головной офис компании находится в Нью-Йорке. Входящий в группу Citibank ежедневно проводит расчетные и депозитарные операции в объеме, превышающем 1 трлн долларов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: банкиэкономические преступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...