UA
 

Коломойский остановил производство бензина

Корреспондент.net,  3 сентября 2008, 08:17
0
62
Коломойский остановил производство бензина
Фото: Фото Наталии Кравчук/Корреспондент
Коломойский остановил производство бензина

Нефтехимик Прикарпатья и Галичина, входящие в так называемую группу Приват (связана с Игорем Коломойским) заявили о прекращении с сентября переработки нефти, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье У Привата закончился бензин.

Формально на предприятиях объясняют прекращение работы техническими проблемами. Но в группе Приват, которой принадлежат НПЗ, говорят, что их действия связаны с начавшимся давлением со стороны Антимонопольного комитета. Участники рынка прогнозируют, что из-за остановки заводов цены на нефтепродукты могут вырасти уже в сентябре.

Еще одной причиной для остановки предприятия, по его словам, стали претензии Госпотребстандарта, который заявил, что топливо Галичины не соответствует стандартам содержания серы.

По данным источника издания в группе Приват, остановка предприятий связана с попытками правительства возобновить административное давление на рынке нефтепродуктов.

"Антимонопольный комитет продолжает политику административного запугивания операторов рынка. Нам проще остановить заводы и продавать на своих АЗС импортируемые нефтепродукты,– отметил собеседник – Тем более что импортеры – это множество мелких компаний, надавить на которые невозможно – на следующий день после возбуждения против них расследования фирма закрывается и появляются две новые".

Напомним, что в августе первый вице-премьер Александр Турчинов потребовал от нефтетрейдеров снизить цены на топливо на 12-15%, мотивируя это тем, что в последнее время мировые цены снизились на 20%.

Спустя неделю АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке дизтоплива в отношении компаний Укртатнафта, ЛИНИК, ТНК-ВР Коммерс, Нефтехимик Прикарпатья, Галичина, Оптима-Трейд, Галнафтогаз и ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ. Участники рынка тогда назвали подозрения АМКУ беспочвенными.

Объем рынка нефтепродуктов в Украине в прошлом году составил $11,2 млрд в розничных ценах. Украина потребляет около 16 млн т нефтепродуктов в год, из них по 5 млн т бензина и дизтоплива, 6 млн т мазута. По данным Минэкономики, в стране сегодня работает более 5,5 тыс. АЗС, принадлежащих 431 компании.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: бензин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...