UA
 

Telenor отозвал иск против Altimo

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 07:36
0
10
Telenor отозвал иск против Altimo
Фото: telenor.com.pk
Telenor отозвал иск против Altimo

Telenor приняла решение отозвать иск против Altimo и аффилированной с ней компании Eco Telecom из суда Нью-Йорка.

Немногим ранее российское издание Ведомости сообщало, что Telenor, которая вот уже четыре года конфликтует с Альфа-групп из-за совместных сотовых активов, готова к разводу с партнером.

В ходе конфликта были поданы десятки исков, Вымпелком два года работал без бюджета, а Киевстар до сих пор не может провести собрание акционеров и, соответственно, не имеет ни совета директоров, ни утвержденной отчетности.

Тигесен видит развод следующим - Telenor сохраняет контроль в Киевстаре, но занимает гибкую позицию по продаже доли в Вымпелкоме.

25 марта Altimo, владеющая 44,4% акций ОАО Вымпелком, подала в иск в международный коммерческий арбитраж в Женеве о взыскании с Telenor, владеющей 29,9% акций Вымпелкома, $1 млрд.

Иск связан с покупкой Вымпелкомом украинского оператора ЗАО Украинские радиосистемы (УРС) в конце 2005 года.

Как сообщалось ранее, Telenor выступала категорически против покупки Вымпелкомом УРС, ссылаясь, в том числе, на экономическую нецелесообразность сделки с учетом высокого уровня проникновения мобильной связи на Украине и сформировавшейся тройки лидирующих игроков. Между тем, один из лидеров украинского рынка - ЗАО Київстар-GSM - как и Вымпелком, контролируется Telenor и Altimo.

Несмотря на возражения Telenor, Вымпелкому при поддержке Альфы осенью 2005 года удалось купить 100% УРС.

Норвежская компания пыталась оспорить законность этой сделки в суде, однако в июне 2007 года Высший арбитражный суд отклонил иск Telenor.

В сентябре 2007 года Telenor объявил о том, что не будет препятствовать появлению у Вымпелкома украинской "дочки".

ОАО Вымпелком является вторым по числу абонентов и крупнейшим по капитализации оператором мобильной связи в России и СНГ.

По материалам: РБК
ТЕГИ: компанииновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...