UA
 

Mirax Group планирует продавать доли в своих объектах

Корреспондент.net,  25 сентября 2008, 12:14
0
12
Mirax Group планирует продавать доли в своих объектах
Фото: natinvest.ru
В Mirax Group нашли способ профинансировать строительство своих объектов

Одни из крупнейших российских девелоперов, корпорация Mirax Group, недавно заявившая о заморозке нескольких проектов в связи с кризисом, намерена искать партнеров, которые смогут выкупить доли в ее объектах, таким образом профинансировав их строительство.

Об этом заявил вчера на конференции издания Ведомости финансовый директор корпорации Александр Паперно.

Что это будут за проекты, Паперно не уточнил, сказав лишь, что у компании есть уже подобный опыт, когда партнерами выступают строительные компании. В нынешних условиях такими партнерами могут стать и различные финансовые структуры. Впрочем, пока никаких конкретных договоренностей с ними не достигнуто, утверждает представитель компании.

На прошлой неделе топ-менеджеры Mirax Group пообещали не привлекать в течение года кредитов из-за резкого роста ставок: с 8,5% до 25% годовых. Также компания заморозила реализацию около 10 млн кв. м, строительство которых еще не началось, и заявила о том, что не будет покупать новые проекты.

Из уже начатых проектов компании необходимы средства на деловой комплекс Mirax Plaza в Киеве (387 000 кв. м, инвестиции - $1 млрд), офисно-торговый комплекс Казакова (580 000 кв. м, $2 млрд), жилой комплекс Paradise Living (306 000 кв. м, $1 млрд).

Стратегия привлечения инвесторов за счет продажи доли в проекте полностью оправданна, считает партнер S. A. Ricci / King Sturge Владимир Авдеев: "Это позволяет привлечь средства на строительство и при этом не продавать по заниженной цене".

По его мнению, партнерами компании могут стать крупные российские финансово-промышленные группы. Правда, при этом их вряд ли заинтересует участие в проекте менее чем в 51%, иначе они не смогут контролировать процесс его развития, добавляет Авдеев.

По материалам: Ведомости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...