UA
 

Fitch понизило рейтинг облигаций ПриватБанка

Корреспондент.net,  29 сентября 2008, 18:10
0
13
Fitch понизило рейтинг облигаций ПриватБанка
Фото: naviny.by
Fitch понизило рейтинг облигаций ПриватБанка

Сегодня, 29 сентября, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило со стабильного на негативный прогноз по рейтингам облигаций приоритетного класса эмитента Ukraine Auto Loan Finance No. 1 Plc, которые были выпущены в рамках сделки секьюритизации автокредитов, выданных в ПриватБанком (Днепропетровск).

"Пересмотр прогноза по рейтингу облигаций следует за изменением прогноза по рейтингам Украины 25 сентября 2008 года", - отмечается в сообщении агентства.

Эксперты также подтвердили рейтинги всех классов облигаций: по облигациям класса A (ISIN XS0364719640) - BBB-, прогноз негативный, класса B (ISIN XS0364720143) - B, прогноз стабильный.

Как объясняют в Fitch, рейтинг странового потолка отражает вероятность введения властями страны ограничений на перевод и конвертацию средств в отношении денежных потоков в иностранной валюте. Такая мера оказала бы воздействие на денежные потоки по активам, поскольку секьюритизированные кредиты в рамках сделки Ukraine Mortgage Loan Finance No. 1 Plc выдаются и погашаются в долларах США.

В то же время, основываясь на предыдущих суверенных кризисах, агентство считает, что такие меры носят временный характер. Рейтинги приоритетных облигаций присвоены на три уровня выше странового потолка, что отражает наличие покрытия по процентным выплатам по облигациям на период 18 месяцев, обеспечиваемого за счет резерва денежных средств и полиса страхования риска изъятия средств и неконвертируемости валюты (выданного страховой компанией Steadfast).

ПриватБанк первым в Украине разместил обеспеченные портфелем автокредитов еврооблигации на сумму $104,5 млн в мае этого года. Первый транш в объеме $85,8 млн был продан с доходностью 8,22%, 550 базовых пункта (б. п.) к 3-месячному LIBOR; второй - на $18,7 млн с доходностью в 750 б. п. Организатором сделки выступил банк UBS.

ЗАО ПриватБанк, лидер в Украине по размеру общих активов (на 1 июля 2008 года - 68,02 млрд грн), основано в 1992 году. По данным банка, на 11 апреля 2008 года его основными акционерами являлись Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский - по 45,79%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинарейтингбанкиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...