UA
 

Volkswagen признана самой дорогой компанией мира

Корреспондент.net,  28 октября 2008, 13:41
0
17
Volkswagen признана самой дорогой компанией мира
Фото: АР
Volkswagen признана самой дорогой компанией мира

Немецкая Volkswagen, первый в Европе и третий в мире производитель автомобилей, стала крупнейшей компанией мира по общей стоимости своих акций, обойдя прежнего лидера – американскую нефтегазовую компанию ExxonMobil.

По данным Bloomberg, общая рыночная стоимость акций Volkswagen, по котировкам к середине дня во вторник, составила 296 млрд евро или 370 млрд долл. Стоимость акций ExxonMobil, которая до того занимала первое место по капитализации, по котировкам к вечеру в понедельник – 343 млрд долл.

Стоит отметить, что в понедельник акции Volkswagen в течение одного дня подорожали сразу на 150%. За полдня во вторник – еще на 60%. Их стремительный взлет начался после заявления другой немецкой автомобильной компании - Porsche, уже владеющей 35% акций Volkswagen, о том, что этот пакет увеличен теперь до 42% и о планах расширения в ближайшие месяцы доли Porsche в уставном капитале Volkswagen до 75%.

Причем 50%-ый рубеж планируется пройти до конца 2008 года. Акции самой Porsche после представления этих планов упали почти на 8%.

В целом акции Volkswagen подорожали с начала года в пять раз.

По материалам: ИнтерфаксРБК
ТЕГИ: компаниирынкифондовый рынокновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...