UA
 

Газпром вылетел из десятки крупнейших компаний мира

Корреспондент.net,  5 ноября 2008, 16:28
0
19
Газпром вылетел из десятки крупнейших компаний мира
Фото: AP
Кризис выбил Газпром из десятки крупнейших компаний мира.

Крупнейшие компании из развивающихся стран всего за несколько месяцев мирового кризиса значительно подешевели и не сумели удержаться в десятке самых дорогих корпораций мира. Исключением не стал и российский Газпром - он опустился с третьего места в мире на 37-е.

Единственной компанией, которая пока сумела удержать свои позиции, является китайская PetroChina. Она занимает второе место в мире, уступая только американской нефтяной корпорации Exxon Mobil. По итогам торгов 4 ноября компания из США стоила на рынке более $400 миллиардов.

Следом за Exxon Mobil и PetroChina в рейтинге самых дорогих компаний мира идут американские Wal-Mart, Microsoft, General Electric, Procter & Gamble, Johnson & Johnson и Berkshire Hathaway. Бразильская Petrobras опустилась с шестого места на 38-е. Из числа крупнейших корпораций мира вылетели также китайские China Mobile и банк ICBC.

Мировой финансовый кризис, начавшийся в США и других развитых странах, в значительной степени ударил и по развивающимся, так как инвесторы при первых признаках нестабильности принялись выводить свои активы на более надежные рынки. Кроме того, многие развивающиеся страны, зависящие от экспорта сырья, понесли значительные убытки из-за замедления темпов роста мировой экономики и, следовательно, падения спроса на нефть и металлы.

Газпром - крупнейшая компания России. Ее капитализация еще весной 2008 года превышала $360 млрд. В октябре стоимость компании опустилась ниже $100 млрд. По итогам торгов 1 ноября на РТС капитализация Газпрома составила $121 млрд.

Напомним, 29 октября Газпром принял решение о продаже своей доли в Газпромбанке, третьем по величине банке в России.

Ранее сообщалось, что российский газовый концерн Газпром в первом квартале 2009 года будет продавать газ в Европу приблизительно по 350-400 долларов за тысячу кубометров.

 

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...