UA
 

Японские автопроизводители сокращают производство

Корреспондент.net,  7 ноября 2008, 12:31
0
43
Японские автопроизводители сокращают производство
Фото: АР
Nissan объявила о снижении производства на 200 тыс. автомобилей

В Японии компании-производители автомобилей объявили о сокращении рабочих мест, сокращении производства и возможном замораживании новых проектов.

Как сообщили в пятницу японские СМИ, компания Toyota вчера объявила о коренном пересмотре производственных планов в связи с влиянием мирового кризиса на уровень продаж.

Так, по предварительным подсчетам за текущий год уровень продаж этой компании упал на 6,3%, а прибыль - на 47,6%.

"Компания еще никогда не оказывалась в столь трудном положении, ситуация действительно крайне тяжелая", - заявил заместитель президента компании Toyota Мицуо Киносита.

По его словам, ситуация ухудшается с каждым днем и с каждой неделей, и трудно прогнозировать, на каком уровне она стабилизируется.

В расчетах до марта будущего года компания надеется получить всего лишь треть от планированной ранее прибыли. Toyota приступила к рассмотрению необходимости переноса сроков или сокращения масштабов запланированных к строительству в Бразилии, Индии и США заводов.

Между тем, к марту будущего года Toyota планирует сократить 3 тысячи сотрудников, что составляет половину ныне работающих в компании.

В свою очередь, компания Nissan объявила о снижении производства на 200 тысяч автомобилей от планировавшихся 3,85 миллиона и сокращении 2,5 тысячи сотрудников в США и Испании и тысячи человек в Японии.

Кроме того, компания Mazda собирается сократить производство на 70 тысяч автомобилей от запланированных 1,12 миллиона.

Стоит отметить, что ассоциация автоторговли опубликовала на прошлой неделе данные, согласно которым за октябрь этого года продажа автомобилей упала на 13,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 233,922 тысячи автомобилей. Такой уровень - самый низкий за последние 40 лет.

Как сообщалось, продажи автомобилей в США в октябре 2008 сократились на 32% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года до минимального за последние 25 лет уровня.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: автомобилиглобальный экономический кризисЯпонияпроизводство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...