UA
 

Крупнейший химический концерн Германии закроет 80 заводов из-за кризиса

Корреспондент.net,  19 ноября 2008, 16:28
0
30
Крупнейший химический концерн Германии закроет 80 заводов из-за кризиса
Фото: hima.de
Один из крупнейших заводов BASF в Германии

Крупнейший химический концерн Германии BASF временно закроет 80 своих заводов по всему миру и снизит объемы производства еще на 100 заводах.

 В результате в незапланированные отпуска будут отправлены 20 тысяч сотрудников компании. По заявлению BASF, этот шаг позволит избежать перепроизводства на фоне снижающегося спроса со стороны потребителей, вызванного глобальным финансовым кризисом.

По прогнозу BASF, по итогам 2008 года его прибыль будет меньше, чем в 2007 году. Причиной этого также будет снижение спроса на его продукцию. После объявления о закрытии заводов, акции BASF подешевели на 9,2 процента до 23,1 евро за штуку. За последние 12 месяцев капитализация концерна снизилась на 41 процент.

Последствия глобального финансового кризиса ощутили на себе и другие крупные компании мира. Так, в начале ноября 2008 года крупнейшая сталелитейная корпорация в мире ArcelorMittal объявила о намерении сократить объемы производства на 30 процентов. Российская металлургическая компания "Северсталь" с октябре этого года снизила объемы производства на 25 процентов.

Немецкий химический концерн BASF был основан в 1865 году и занимается производством пластмасс, красок, удобрений и некоторых других видов продукции. Компания управляет 160 дочерними предприятиями в Европе, США и Азии. На заводах BASF трудится около 95 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что многие мировые компании в условиях кризиса массово увольняют сотрудников.

Стоит отметить, что по данным госслужбы занятости в 2009 году безработица в Украине вырастет втрое.

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисзавод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...