UA
 

Экономический кризис: мировые производители сокращают персонал

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 14:58
0
15
Экономический кризис: мировые производители сокращают персонал
Фото: Reuters
Экономический кризис: мировые производители сокращают персонал

В условиях затянувшегося глобального экономического кризиса, мировые производители автомобилей заявляют о массовых сокращениях персонала.

Так, японская автомобилестроительная компания Isuzu Motors Co. намерена сократить всех временных сотрудников, а также тех, кто работает на полставки.

Число сокращаемых работников достигнет 1,4 тыс. человек. При этом ожидается, что сокращения произойдут до конца 2008 года, сообщает АР со ссылкой на слова представителей компании.

Стоит отметить, что всего в компании, которая является крупнейшим в Японии производителем легких грузовиков, работает 7,7 тыс. сотрудников, из которых 7 тыс. - на производстве.

Кроме того, французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen планирует сократить 2,7 тыс. рабочих мест с целью уменьшения издержек.

Как сообщается, сокращение затронет конвейерных рабочих, менеджеров, а также офисных сотрудников. По словам представителей компании, если не будет принято никаких мер, под угрозой окажется будущее компании и будущее ее 200 тыс. сотрудников.

Между тем, по данным Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA), объем продаж новых автомобилей в Европе в октябре с.г. снизился на 14,5%, сообщает Би-би-си.

В то же время, британская Rolls-Royce также объявила о предстоящих сокращениях персонала на ряде своих заводов в связи с тем, что финансово-экономический кризис спровоцировал стагнацию в авиастроении и привел к падению спроса на авиадвигатели.

Точный объем сокращений пока не определен. Исходя из текущего прогноза на следующий год, работы лишатся от 1,5 до 2 тыс. сотрудников машиностроительного концерна, сообщают в компании. Уже известно, что 140 человек будет уволено на заводе в Дерби (Великобритания), где собираются и испытываются авиадвигатели.

Наконец, о намерении сократить персонал заявил второй по величине в мире производитель коммерческих авиалайнеров Boeing Co., который сообщил, что в 2009 году уволит около 800 сотрудников своего подразделения в городе Уичита (штат Канзас).

В официальном пресс-релизе компания сообщила, что причиной сокращения является плановое завершение ряда программ, а также перенос сроков начала новых проектов.

При этом увольнения затронут менеджеров, а также других сотрудников, работающих как на контрактной, так и на гонорарной основе. Всего в городе Уичита работают примерно 3 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что американская финансовая корпорация Citigroup, терпящая убытки на протяжении четырех кварталов подряд, заявила о намерении сократить от 52 000 до 75 000 (по разным данным) сотрудников.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: автомобилиглобальный экономический кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...