UA
 

Крупнейшая сделка в металлургии не состоится из-за кризиса

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 11:08
0
7
Крупнейшая сделка в металлургии не состоится из-за кризиса
Фото: BHP Billiton
BHP Billiton отказалась поглощать Rio Tinto из-за кризиса

Горнодобывающая компания BHP Billiton отказалась от идеи поглощения британо-австралийской Rio Tinto и отозвала свое предложение.

Поглощение конкурента более не является "сделкой в интересах акционеров", сообщается в пресс-релизе компании. Руководство BHP Billiton также пояснило, что для получения одобрения сделки со стороны Еврокомиссии компании пришлось бы избавляться от ряда активов, производящих железную руду и коксующийся уголь. С учетом неблагоприятной экономической конъюнктуры компания рисковала не уложиться в предъявленные ей сроки, исполняя эти антимонопольные требования ЕК. В результате оценки возросших рисков и возможных затрат руководством BHP Billiton было принято решение отказаться от сделки.

Напомним, что в начале февраля 2008 BHP Billiton сделала официальное предложение о покупке Rio Tintо, однако руководство последней отказалось от сделки и призвало своих акционеров не принимать его. BHP Billiton предложила приобрести каждую акцию конкурента в обмен на 3,4 своих акций. Стоимость сделки оценивалась на данный момент приблизительно в 60 млрд долл.

В начале ноября стало известно, что BHP Billiton натолкнулась на возражения со стороны Еврокомиссии по поводу предполагаемого слияния с британо-австралийской Rio Tinto, которая еще летом 2008 начала детальное расследование в отношении возможного слияния крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Billiton и Rio Tinto. По мнению Еврокомиссии, предложение BHP Billiton о покупке Rio Tinto "вызывает серьезные сомнения по поводу его совместимости с концепцией единого рынка".

За последний месяц цены на металлы упали на 35%. Это самое резкое падение, когда-либо наблюдавшееся на рынке, считают аналитики Barclays Capital. Цены на палладий (используется в выхлопных системах для машин) упали на 70% с июля 2008, аналитики связывают это с падением производства автомобилей.

Мировой спрос на металлы резко падает, что заставляет крупнейшие горнодобывающие компании снижать объемы производства, закрывать заводы и сокращать рабочих.

Достойно упоминания заявление министра промышленной политики Украины Владимира Новицкого, согласно которому цены на металлопродукцию на мировых рынках достигли своего минимума, и дальнейшее их снижения не ожидается.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: глобальный экономический кризисметаллургия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...