UA
 

Новинский вложит 1,5 миллиарда евро в украинский порт

Корреспондент.net,  27 ноября 2008, 08:32
0
13
Новинский вложит 1,5 миллиарда евро в украинский порт
Фото: Фото Корреспондент.net
Новинский вложит 1,5 миллиарда евро в украинский порт

Николаевский облсовет утвердил план реконструкции морского торгового порта в Очакове, предложенный компанией Смарт-холдинг Вадима Новинского (акционер группы Метинвест, входящей в SCM Рината Ахметова), пишет газета Дело в статье Новинскому дали зеленый свет в Очакове.

Инвестиции в этот проект превысят 1,5 миллиарда евро.

Согласно утвержденному документу, Очаковский морпорт углубят до 15-17 метров. Его площадь увеличат за счет намыва 40 гектаров земли. На территории порта соорудят терминалы для перегрузки угля, руды и зерна. Уже на первом этапе (к 2012 году) он сможет пропускать 12 миллионов тонн грузов в год.

 "Это масштабный и долгосрочный проект, реализация которого требует прохождения ряда последовательных этапов. Сейчас Смарт-холдинг разрабатывает технико-экономическое обоснование проекта, а также проводит детальное исследование этапов его реализации", - сообщили в компании.

В Николаевском облсовете говорят, что проект Новинского был одобрен практически единогласно. "Этот вопрос рассматривался на всех комиссиях, были внесены все пожелания, поэтому на сессии никаких вопросов не было", -  утверждает член комиссии по вопросам промышленной политики и энергетики облсовета Владимир Фукс.

Ранее сообщалось, что ЗАО Смарт-холдинг начало переговоры с правительством Болгарии о приобретении крупнейшего в этой стране металлургического комбината Кремиковцы, в последнее время испытывающего сложности с работой.

По материалам: Дело
ТЕГИ: глобальный экономический кризисинвестицииэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...