UA
 

Нафтогаз: Переговоры с Газпромом находятся на завершающей стадии

Корреспондент.net,  23 декабря 2008, 15:47
0
18
Нафтогаз: Переговоры с Газпромом находятся на завершающей стадии
Фото: Reuters
Нафтогаз: Переговоры с Газпромом находится на завершающей стадии

Сегодня, 23 декабря, председатель правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина заявил, что переговорный процесс с ОАО Газпром о поставках и транзите газа в 2009 году находится на завершающей стадии.

“Сегодня, мы находимся на финальной стадии переговорного процесса. Впрочем, как и месяц назад. Все необходимые документы для контрактования с нашими российскими коллегами подготовлены и согласованы сторонами”, - сказал он.

Также глава Нафтогаза добавил, что, к сожалению, финансовые проблемы, которые возникли в связи с кризисом, нестабильность украинского валютного рынка и значительная задолженность внутренних потребителей привели к срыву графика платежей за импортный газ.

“Именно финансовый вопрос стал камнем преткновения для завершения переговоров”, - отметил Дубина.

Он подчеркнул, что расчеты с поставщиком импортного газа (компанией RosUkrEnergo) проводятся постоянно.

“Как только на счет НАКа поступают средства от потребителей, они сразу же направляются на приобретение валюты и расчеты за импортный газ. Опять же акцентирую внимание на том, что сегодняшняя ситуация на мировых финансовых рынках достаточно затрудняет привлечение заемных средств“, - говорит Дубина.

При этом он отметил, что НАК старается привлечь необходимые ресурсы для выполнения наших финансовых обязательств.

Как сообщалось, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что неплатежи Киева за поставленный из РФ газ лишают российскую экономику дополнительных инвестиций и наносят ущерб отечественным производителям товаров, аналоги которых импортируются с Украины.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...