UA
 

Укрзалізниця: Повышение тарифов необходимо для обновления парка вагонов

Корреспондент.net,  6 февраля 2009, 12:59
0
18
Укрзалізниця: Повышение тарифов необходимо для обновления парка вагонов
Фото: poezda.net
Укрзалізниця: Повышение тарифов необходимо для обновления парка вагонов

Гендиректор Укрзалізниі Михаил Костюк рассчитывает на поэтапное повышение тарифов для пассажиров для своевременного обновления парка вагонов.

"Если не поднимаем стоимость проезда - мы оставляем весь сектор пассажирских перевозок убыточным и не покупаем новые вагоны", - отметил Костюк.

Он отметил, что "Или мы поднимаем стоимость проезда и постепенно доводим ее до экономически целесообразной, благодаря чему покупаем новые вагоны и обновляем пассажирский парк".

"Если же мы будем колебаться, делать это или нет, - теряем годы, за которые пассажирский парк действительно придет к такому состоянию, что им перестанут пользоваться люди", - заметил глава ведомства.

При этом гендиректор Укрзалізниі отметил, что поэтапное повышение стоимости проезда позволит железным дорогам не потерять конкурентную способность по сравнению другими видами транспорта.

Костюк напомнил, что степень износа пассажирского подвижного состава железных дорог Украины превышает 80%. Таким образом, если не обновлять подвижной состав, вскоре будет пересечена критическая грань безопасности эксплуатации вагонов и локомотивов.

Напомним, на протяжении 2009 года Укрзалізниця запланировала приобрести 170 пассажирских вагонов, 20 магистральных электровозов, 6 электро- и дизель-поездов.

Как сообщалось, Минтранссвязи предлагает в текущем году повысить тарифы на ж/д перевозки во внутреннем сообщении поэтапно, в целом, за год - ориентировочно на 25%.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Укрзалізницятарифы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...