UA
 

Moody’s понизило рейтинг Укргазбанка

Корреспондент.net,  18 февраля 2009, 20:40
0
68
Moody’s понизило рейтинг Укргазбанка
Фото: ukrgasbank.com
Moody’s понизило рейтинг Укргазбанка до "B3/Baa3.ua" с "B2/A3.ua"

Сегодня, 18 февраля, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги долгосрочных обязательств Укргазбанка в иностранной и национальной валюте с B2 до B3 и рейтинг по национальной шкале до Baa3.ua с A3.ua.

Как говорится в сообщении агентства, долгосрочные рейтинги и рейтинг финансовой устойчивости банка поставлены на пересмотр для возможного понижения.

При этом Moody's поясняет свое решение ухудшением ликвидности Укргазбанка в последнее время из-за оттока депозитов, результатом чего стало увеличение фондирования со стороны Национального банка.

Как считает аналитик агентства Елена Редько, с учетом рыночных условий в мире и Украине Укргазбанк может столкнуться с проблемой достаточности ресурсов для полного рефинансирования фондирования НБУ с погашением в 2009 году.

По ее мнению, ожидаемый рост проблемных кредитов может оказать давление на капитализацию и рентабельность банка, что, вероятно, потребует дополнительных капитальных инъекций.

ОАО АБ Укргазбанк основано в 1993 году. Его крупнейшими акционерами на 1 января 2009 года являлись ООО Финансово-инвестиционный альянс (33,0063%), ООО Компания Укргазинвест плюс (19,0005%). Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2008 года по размеру общих активов (13,569 млрд грн) Укргазбанк занимал 18-е место среди 181 украинского банка.

Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня AA+(ukr) до AA(ukr), прогноз по рейтингу – Стабильный.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: рейтингбанкиглобальный экономический кризисMoody's
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...