UA
 

Нафтогаз обещает вовремя рассчитаться с Газпромом

Корреспондент.net,  26 февраля 2009, 16:46
0
12
Нафтогаз обещает вовремя рассчитаться с Газпромом
Фото: АР
Нафтогаз обещает расплатиться с Газпромом до 8 марта

НАК Нафтогаз Украины намерена в срок рассчитаться с Газпромом за поставки газа в феврале, заявил пресс-секретарь компании Валентин Землянский в эфире Русской службы новостей.

Комментируя неофициальные данные о готовности Газпрома вновь сократить поставки, в случае если украинская сторона затянет с оплатой за февраль, он подчеркнул, что угроза новой газовой войны между Россией и Украиной "преувеличена".

"Задержек по выплатам у нас нет, мы по договору должны рассчитаться до 7 марта, у нас проблем нет", - сказал Землянский, добавив, что компания не рассматривает негативного развития событий и имеет подтверждение НБУ о наличии необходимой суммы в долларах.

Землянский отметил, что внутри Украины по-прежнему остаются проблемы с расчетами потребителей, которые имеют задолженность за газ.

Несмотря на это, по его словам, компания постарается "все выплатить, чтобы не попадать на штрафные санкции и не накалять отношения между Россией и Украиной".

Как сообщил Коммерсантъ, 8 марта Газпром может вновь сократить поставки газа в Украину. Во вторник совет директоров российской монополии принял решение о том, что газ будет перекрыт, если к этой дате НАК Нафтогаз Украины не рассчитается за потребленное в феврале топливо.

Напомним, Нацбанк Украины, минуя межбанк, обеспечит Нафтогаз Украины валютой в объемах, для проведения расчетов за поставленный российским Газпромом природный газ.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...