UA
 

Родовид Банк передаст контрольный пакет акций государству

Корреспондент.net,  26 февраля 2009, 17:30
0
23
Родовид Банк передаст контрольный пакет акций государству
Фото: aggio.kiev.ua
Решение о передаче акций было принято на внеочередном собрании акционеров

Акционеры Родовид Банка приняли решение передать в государственную собственность не менее 50%+1 акцию уставного капитала банка с учетом взносов других акционеров и/или инвесторов банка, а именно группы компаний Истил.

Такое решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров банка, которое созывалось в сокращенные сроки, сообщает пресс-служба "Родовид Банка".

"Собранием признана необходимость участия государства в капитализации банка при увеличении размера уставного капитала банка путем приобретения акций дополнительной эмиссии банка в обмен на государственные облигации Украины", - говорится в сообщении.

На собрании также был утвержден программный документ, который определяет мероприятия, нужные для стабилизации деятельности банка, повышения его платежеспособности и поддержки ликвидности.

Принятие собраниями этих решений нужно для того, чтобы Кабинетом министров Украины было принято соответствующее решение об участии государства в капитализации банка, в том числе относительно размера, порядка и сроков такого участия. После решения Кабмина, будет отменено решение собрания акционеров банка, которое принималось 30 января 2009 г. по вопросам увеличения размера уставного капитала, и сразу будут сзываться следующие собрания акционеров.

Как сообщалось, вкладчики Родовид Банка с начала января не могут забрать свои депозиты, срок действия которых уже истек.

Ранее премьер Юлия Тимошенко отнесла Родовид Банк к тем банкам, которые ответственны за обвал гривны в декабре 2008 года.

Родовид Банк зарегистрирован в 1991 году. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 января банк занимал 19-е место по активам (13,195 млрд гривен) и 20-е по капиталу (1,472 млрд гривен). Основным акционером Родовид Банка является компания РБ Капитал-Групп, владеющая 76,7798% акций.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: банкиакциидолгигосударство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...