UA
 

Укрпромбанк уже вернул вкладчикам 140 млн грн

Корреспондент.net,  20 марта 2009, 14:50
0
16
Укрпромбанк уже вернул вкладчикам 140 млн грн
Фото: Reuters
Укрпромбанк вернул 140 млн гривен депозитов

За время работы Укрпромбанка в режиме временной администрации финучреждение выплатило 271 млн гривен пенсий и депозитов на сумму 140 миллионов гривен, сообщил в интервью газете Дело временный администратор банка Александр Майданюк.

При этом Майданюк отметил, что всего в день банк совершает платежей на 10 млн гривен, при нормальном режиме работы эта сумма составляла 23 млн.

В то же время, что касается невозвратов по кредитам, Александр Майданюк утверждает, что на данный момент процент их небольшой - около 10%. Временная администрация активизировала процесс возвратов по кредитам, и за время ее работы заемщики вернули банку около 200 млн грн.

Так, на физических лиц приходится 116 млн из этой суммы, за счет этих средств банк выплачивает депозиты. Относительно выплаты депозитов вкладчикам, которые попали в форс-мажорные обстоятельства, по словам Майданюка, ситуация сложилась сложная, так как банку не хватает денег, чтобы рассчитаться с больными вкладчиками.

Поэтому временный администратор Укрпромбанка советует вкладчикам, у которых вклад покрывается Фондом гарантирования вкладов Украины, продлевать депозиты, сообщает Дело.

Кроме того, временная администрация Укрпромбанка предложила акционерам финучреждения влить деньги в банк, однако ответа еще не получила. По словам Майданюка, акционеры пока изучают это решение и дадут ответ позже.

Администрация также обращалась к НБУ с просьбой выделить 5 млрд гривен на рекапитализацию. По мнению временного администратора, если в защиту банка выступит государство, активизируются также инвесторы.

Как сообщалось, 21 января Национальный банк Украины  ввел временную администрацию в Укрпромбанке.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: Украинабанкиглобальный экономический кризисдепозиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...