UA
 

Переговоры о покупке Sun Microsystems корпорацией IBM остановлены

Корреспондент.net,  6 апреля 2009, 09:06
0
25
Переговоры о покупке Sun Microsystems корпорацией IBM остановлены
Фото: ibm com
IBM остановила переговоры о покупке Sun Microsystems

По неофициальным данным, переговоры о покупке одним из мировых лидеров в области компьютерной техники и компьютерных услуг International Business Machines (IBM) Corp. американской софтверной компании Sun Microsystems Inc. остановлены.

Как сообщает источник, близкий к переговорному процессу, Sun Microsystems недовольна предложенной ценой в размере 9,4 долларов за акцию, передает Reuters. Он также добавил, что неизвестно, будут ли переговоры продолжены.

3 апреля появились также неофициальные данные о том, что переговоры о покупке IBM Sun Microsystems находятся на завершающем этапе.

18 марта в американских СМИ появилась информация о начале переговоров между IBM и Sun Microsystems. Предполагается, что сумма сделки могла составить, как минимум, 6,5 млрд долларов наличными.

Сообщалось также, что за последние месяцы предложение о приобретении Sun было сделано нескольким крупным высокотехнологичным компаниям, включая одного из крупнейших в мире производителей ПК Hewlett-Packard Co., отклонившего это предложение.

Чистая прибыль IBM в 2008 году выросла на 12,4% - до 12,33 млрд долларов по сравнению с 10,42 млрд долларов, полученными в 2007 году. Выручка компании за отчетный период увеличилась на 4,9% - до 103,63 млрд долларов по сравнению с 98,79 млрд долларов в 2007 году.

Ранее сообщалось, что компания IBM Corp. планирует сократить порядка 5 тысяч рабочих мест в США. Это более 4% от общей численности сотрудников компании в Соединенных Штатах (115 тысяч человек).

Чистый убыток Sun Microsystems в I полугодии 2008-2009 финансового года, завершившемся 28 декабря 2008 года, составил 1,89 млрд долларов против прибыли в размере 349 млн долларов за аналогичный период годом ранее. Выручка Sun за I полугодии 2008-2009 финансового года снизилась на 23% и составила 2,55 млрд долларов по сравнению с 3,31 млрд долларов, полученными за аналогичный период годом ранее.

Sun Microsystems Inc. - американская высокотехнологичная компания, основана в 1982 году. Компания является одним из крупнейших производителей программных средств. Представительства Sun Microsystems находятся более, чем в 100 странах. Sun Microsystems принадлежат такие торговые марки, как Sun logo, Solaris, Java и Network is the Computer.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: ТехнологииIBM
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...