UA
 

Рекламщики требуют от 1+1 58,5 млн долларов

Корреспондент.net,  30 апреля 2009, 08:43
0
25
Рекламщики требуют от 1+1 58,5 млн долларов
Фото: АР
Видео Интернешнл требует $58,5 млн

Крупнейший продавец рекламы в СНГ - группа Видео Интернешнл - в Лондонском международном третейском суде пытается взыскать с Central Media Enterprises, владельца канала 1+1, $58,5 млн за досрочное расторжение контракта, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как пишет газета, 18 марта Видео Интернешнл подала иск в Лондонский международный третейский суд к голландской структуре CME B. V..

Причиной судебного разбирательства стало досрочное расторжение телеканалом 1+1 эксклюзивного контракта с Видео Интернешнл на продажу рекламы. Договор был заключен в конце 2006 года и должен был действовать с января 2007-го по декабрь 2011-го. Но в декабре 2008-го CME объявила о его досрочном разрыве, отмечает газета.

Позже CME уточнила, что контракт 1+1 с Видео Интернешнл перестанет действовать 24 марта 2009 года. При этом продавать рекламу самостоятельно канал начал уже с января. По мнению медиакомпании, компенсация за досрочное расторжение договора должна рассчитываться по специальной формуле - 12% от среднемесячной рекламной выручки плюс 6% от среднемесячных спонсорских поступлений за полгода до окончания контракта, умноженные на шесть. Владелец же 1+1 зарезервировал под выплаты ВИ $4,9 млн, сообщает Ъ-Украина.

Однако в поданном иске ВИ требует от CME на порядок большую сумму – $58,5 млн. Компенсация, по версии Видео Интернешнл, должна равняться рекламной выручке 1+1 за июль-декабрь 2008 года.

Вице-президент по корпоративным коммуникациям CME Романа Томасова вчера отказалась от комментариев. Генеральный директор ВИ Проджектс (управляет зарубежными активами Видео Интернешнл) Александр Костюк подтвердил Ъ-Украина подачу иска и размер требуемой суммы. "Она определена в соответствии с условиями, прописанными в заключенном в 2006 году договоре", - объяснил он.

Рекламная выручка 1+1 в 2007 году составила $102,2 млн, в 2008-м – $81,3 млн. При озвученной участниками украинского рынка комиссии продавца в 12% Видео Интернешнл на обслуживании телеканала заработала без учета комиссионных от спонсорских проектов около $12,3 млн и $9,8 млн соответственно.

В январе-марте рекламные доходы 1+1 упали на 86%, до $2,6 млн, сообщила вчера CME. С учетом заработанных 1+1 на рекламе в октябре-декабре 2008 года $20,3 млн компенсация, по версии CME, может составить всего $2,4 млн. Запрашиваемые же Видео Интернешнл $58,5 млн - слишком большая сумма для CME, переживающей сейчас трудные времена, отмечает аналитик Merrill Lynch Мария Рубановская.

Слушаний в Лондонском международном третейском суде еще не было, уточняют в Видео Интернешнл. Со времени подачи иска до первого слушания в нем проходит два-три месяца, говорит партнер российской юридической фирмы Salmon Partners Антон Клячин. По регламенту суда, его решения являются окончательными и обязательными для сторон и должны быть выполнены без промедления.

"Решение этого суда может быть обжаловано лишь по ограниченному кругу оснований в государственном суде Англии и не может быть пересмотрено по существу", - добавляет Клячин.

Как сообщалось, по мнению собственника Студия 1+1 медиакорпорации Central European Media Enterprises, в 2009 году рекламный рынок Украины упадет более чем на 50%.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: телевидениереклама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...