UA
 

Кабмин утвердил концепцию модернизации ГТС

Корреспондент.net,  21 октября 2009, 17:28
0
10
Кабмин утвердил концепцию модернизации ГТС
Фото: АР
Кабмин утвердил концепцию модернизации ГТС на 2009-2015 годы

Кабмин утвердил концепцию модернизации украинской газотранспортной системы на 2009-2015 годы, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

По его словам, документ предусматривает реконструкцию линейной части трубопроводов, а также компрессорных газоперекачивающих станций. Министр подчеркнул, что в настоящее время коэффициент полезного пользования (КПД) газоперекачивающих станций в Украине составляет 24%, что приводит к необоснованно высоким затратам технологического газа на транспортировку.

В то же время он отметил, что в данный момент не принято принципиального решения о полном переводе газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций на электропривод. Продан сообщил, что в будущем будут приняты отдельные решения по каждой конкретной станции.

Глава Минтопэнерго также сообщил, что в случае реализации данной программы, затраты технологического газа на транспортировку по украинской ГТС сократятся на 30%. Министр уточнил, что на указанные цели планируется выделить 2,57 млрд грн из собственных средств Нафтогаза.

"Остальные средства планируется привлечь в виде инвестиций", - пояснил Продан.

Напомним, 23 марта в Брюсселе Украина и ЕС подписали совместную декларацию по вопросам модернизации отечественной ГТС. Декларацию так же подписали представители европейских банков, что дало начало переговорному процессу о выделении Украине кредита на ее модернизацию.

А в августе международный пул кредиторов заявил о готовности предоставить Украине кредит на сумму до $1,7 млрд на оплату российского природного газа и проведение реформ в газовом секторе страны. В то же время они заявили, что будут предоставлять займ лишь в том случае, если Нафтогаз будет проводить плановые реформы.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: УкраинаГТСденьги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...