UA
 

Финляндия до конца года даст разрешение на строительство Северного потока

Корреспондент.net,  25 октября 2009, 16:29
0
27
Финляндия до конца года даст разрешение на строительство Северного потока
Фото: 3.bp.blogspot.com
Строительство Северного потока идет строго по графику, заявил Путин

Финляндия до конца этого года намерена дать разрешение на строительство газопровода Северный поток в своей экономической зоне.

"В начале ноября правительством Финляндии будет принято решение о прохождении Северного потока через экономическую зону (страны). После этого разрешение на строительство будет оформлено экологическими органами. Мы исходим из того, что они смогут сделать это до конца этого года", - сообщил финский премьер Матти Ванханен на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Строительство газопровода Северный поток идет строго по графику, заявил премьер РФ Владимир Путин.

"Работы по Северному потоку идут в рамках запланированного графика. Нет никакого отставания", - сказал в свою очередь Путин на пресс-конференции после переговоров с премьером Финляндии.

Он отметил, что "мы уже и у нас, и на территории Германии трубы кладем".

Отвечая на вопрос, какой газопровод будет построен раньше - Северный поток или Южный поток, Путин заявил, что "Южный поток сделаем быстро - сомнений нет. И Северный потокт построим в ранее обозначенные сроки".

Напомним, вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что газопровод Южный поток может быть запущен уже в 2010 году.

***

Северный поток длиной 1200 километров пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда. Благодаря Северному потоку российский газ будет поставляться в Европу напрямую, без посредников.

Южный поток - проект Газпрома и итальянской Eni стоимостью 8,6 млрд евро, призванный обеспечить доставку в Европу до 63 млрд кубометров газа в год.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссиягазГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...