UA
 

Польша откладывает переход на евро

Корреспондент.net,  15 декабря 2009, 17:05
0
114
Польша откладывает переход на евро
Фото: Reuters
Польша отложит введение евро до 2015 года

Введение евро в Польше в 2015 году выглядит реалистично, заявил во вторник министр народного казначейства Польши Яцек Ростовский.

Примечательно, что тем самым он опроверг первоначальные заявления представителей исполнительной власти Польши о том, что евро будет введено в обращение  в 2012 году.

Отметим, что представители правительства премьер-министра Дональда Туска заявляли в последние месяцы о намерении присоединить Польшу к зоне евро в 2012 году, когда Польша и Украина проведут чемпионат Европы по футболу.

Тем не менее, из-за мирового финансового кризиса и противодействия со стороны консервативной оппозиции выполнение этой задачи в 2012 году стало невозможным.

Напомним, что президент Польши Лех Качиньский является одним из главных сторонников вступления в зону евро в 2014 или в 2015 году. По его словам,  преждевременное принятие евро может отрицательно отразиться на благосостоянии польского народа.

Как сообщалось, Эстония намерена перейти на евро в 2011 году, в то время как остальные страны не могут выполнить требования ЕС по макроэкономическим показателям для перехода на единую европейскую валюту.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...