UA
 

Эксперты прогнозируют спад китайской экономики

Корреспондент.net,  20 января 2010, 13:45
0
21
Эксперты прогнозируют спад китайской экономики
Фото: Reuters
Эксперты прогнозируют спад китайской экономики

Китайский экономический бум, продолжающийся уже более четверти века, может вскоре смениться спадом, утверждает эксперт по причинам возникновения финансовых кризисов Ричард Данкан.

Китай не сможет поддерживать значительный рост в течение длительного периода, так как мировая экономика все еще не оправилась после кризиса, а американские потребители уже не могут тратить столько же, как в прошлые годы, отмечает MarketWatch.

"Китай следовал модели роста, ориентированной на экспорт, в последние 25 лет, и сейчас, когда в экономике США произошел кризис, Китай уткнулся в кирпичную стену", - полагает Р.Данкан.

Также Данкан считает, что огромные объемы кредитования являются "ловушкой для китайской экономики". К тому же в стране возник значительный избыток производственных мощностей: Китай сейчас производит намного больше, чем в состоянии потреблять.

"Каждый бум когда-нибудь заканчивается, и Китай не будет исключением", - заявил Данкан.

Ранее Данкан возглавлял подразделение инвестиционной стратегии в банке ABN Amro.

В 2003 году он написал книгу Кризис доллара (The Dollar Crisis), в которой предупреждал, что разбалансированность мировой торговли приведет к краху финансовой системы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...