UA
 

Китай вскоре станет второй крупнейшей экономикой мира

Корреспондент.net,  21 января 2010, 09:20
0
21
Китай вскоре станет второй крупнейшей экономикой мира
Фото: AP
Китай выходит на второе место по уровню ВВП

Экономика Китая уже в этом году должна стать второй в мире по объему ВВП. По оценкам экспертов, она через несколько месяцев без труда обойдет пока еще вторую японскую экономику.

Поводом для оптимизма экономистов стал показатель ВВП Китая за последний квартал 2009 года - он составил 10,7%. Это почти на 2%больше показателя предыдущих трех месяцев. И предпосылок для снижения уровня роста экономики эксперты не видят: мировая коньюнктура сейчас благоприятна.

Резкий рывок показателей китайской экономики объясняется и тем, что рост на 10,7% приводится в сравнении с последним кварталом 2008 года, когда экономике страны было ощутимо сложнее. Но, тем не менее, общегодовой показатель ВВП страны составляет 8,7% при прогнозе в 8%.

Рост экономики на фоне кризиса был обеспечен господдержкой предприятий: они получили 4 триллиона юаней ($585 млрд). Также Китай сделал упор на развитие внутреннего потребления - большая часть выделенных средств была направлена на кредитование населения.

Согласно последним публичным данным, опубликованным в CIS Factbook, китайский ВВП составляет около $4,5 трлн, у Японии - $4,9 трлн. Впрочем, после выхода на второе место преодолеть лидера - США - Китай сможет еще не скоро. Валовый внутренний продукт Соединенных Штатов превышает $14 трлн.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что вскоре рост китайской экономики существенно замедлится. Причина - вызванный кредитным бумом "мыльный пузырь".

По материалам: Reuters
ТЕГИ: экономикаКитайВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...