UA
 

Налоговая станет монополистом по проверкам

Корреспондент.net,  25 марта 2010, 11:10
0
12
Налоговая станет монополистом по проверкам
Фото: Reuters
Налоговая будет монополистом по проверкам

Уже в ближайшее время Кабмин может принять решение, которое позволит ГНАУ стать монополистом по проверкам в Украине, сообщает УБР.

Кроме того, что за "ревизионным бортом" окажутся все социальные фонды, Кабмин обещает уже за 3-4 месяца подать проект нового Налогового Кодекса.

Примечательно, что эксперты по-разному оценили планы власти. Одни говорят, что налоговый кодекс и смена полномочий Налоговой, о которых говорил Сергей Тигипко, позволят в два раза сократить количество проверяющих органов.

А другие эксперты считают, что ситуация не изменится, если к делу не подойти прозрачно и публично. Сейчас ревизию производят 86 госучреждений, что существенно затрудняет работу предпринимателей.

"В связи с проявлениями государственного рэкета, силового давления, некомпенсированного налога на добавленную стоимость, требований авансовых платежей, неравноправной конкуренции, рейдерства - уровень теневой экономики Украины уже оценивается от 40 до 50% валового внутреннего продукта", - комментирует президент УСПП Анатолий Кинах.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины назначил главой Государственной налоговой администрации Александра Папаику.

По материалам Украинский Бизнес Ресурс

СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украинаналоги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...