UA
 

Азаров: Украина должна использовать период относительно низких цен на газ для модернизации экономики

Корреспондент.net,  22 апреля 2010, 21:34
0
14
Азаров: Украина должна использовать период относительно низких цен на газ для модернизации экономики
Фото: AP
Азаров: Важной задачей для правительства является уменьшение энергозатратности экономики

Премьер-министр Украины Николай Азаров, что Украина должна использовать период относительно низких цен на газ для модернизации экономики.

Об этом он заявил во время встречи с членом Еврокомиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефаном Фюле, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства отметил, что Украина имеет очень энергозатратную экономику, следовательно, для химической промышленности, для металлургии цена на газ в размере $400 за 1000 кубометров означает остановку производства. Именно поэтому, по словам Азарова, для Украины было важно пересмотреть газовые договоренности с Россией не только по цене, но и относительно объема газа, который Украина должна закупать и по отмене штрафных санкций, говорится в сообщении.

"Я считаю, что мы этой цели достигли", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что важной задачей для правительства является уменьшение энергозатратности экономики.

Мы должны использовать период относительно низких цен на газ для того, чтобы осуществить модернизацию экономики, снизить ее энергозатратность. Этот срок не может быть один год, это минимум семь - восемь лет
"Мы должны использовать период относительно низких цен на газ для того, чтобы осуществить модернизацию экономики, снизить ее энергозатратность. Этот срок не может быть один год, это минимум семь - восемь лет", - сказал премьер.

"Мы должны использовать период относительно низких цен на газ для того, что бы осуществить модернизацию экономики, снизить ее энергозатратность. Этот период не может длиться один год, это минимум 7-8 лет. Нам нужна была передышка на значительный срок, и мы ее получили", - подчеркнул Азаров.

Кроме того, премьер считает, что актуальным вопросом остается модернизация газотранспортной системы Украины. Он подчеркнул, что в очередной раз предлагает России и Европейскому Союзу вместе с Украиной вкладывать ресурсы в реконструкцию и модернизацию ГТС.

"Это даст снижение стоимости транзита за счет повышения скорости подачи газа, давления. То есть, мы сделаем рентабельность прокачки газа по наши трубе в два с половиной раза выше, чем по южному и северному обходным маршрутам", - заявил Азаров.

Мы должны использовать период относительно низких цен на газ для того, что бы осуществить модернизацию экономики, снизить ее энергозатратность. Этот период не может длиться один год, это минимум 7-8 лет. Нам нужна была передышка на значительный срок, и мы ее получили
В то же время, он отметил, что данный вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки: "Если потеряем год, то модернизация может стать неактуальной.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович считает проект модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины может стать альтернативой проекту Южный поток.

22 апреля министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил, что Россия и Украина интенсифицируют работу по созданию консорциума для модернизации украинской газотранспортной системы.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-ЕСУкраина-РоссияГТСэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...