UA
 

Тигипко: МВФ сомневается в способности Украины выполнить план по сбору доходов в бюджет

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 11:28
0
11
Тигипко: МВФ сомневается в способности Украины выполнить план по сбору доходов в бюджет
Фото: Reuters
Тигипко рассказал о сомнениях МВФ

Международный валютный фонд не спешит направлять в Украину свою миссию, поскольку по-прежнему сомневается в способности властей страны обеспечить выполнение планов по сбору доходов в государственный бюджет, заявил вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Вместе с тем, отметил он, в данное время Кабмин стремится доказать Фонду на реальной динамике свою способность удержать бюджетный дефицит на запланированном уровне.

"Основная проблема между нами и МВФ в том, что мы должны подтвердить тот дефицит бюджета, который запланирован - 5,3% (от ВВП)", - сказал политик.

При этом он подчеркнул: "то, что запланировано правительством Украины, - это достаточно амбициозная программа, и в это не очень верят международные организации".

"Они сомневаются, прежде всего, в доходах", - добавил Тигипко, однако при этом выразил надежду на то, что Украина сможет достичь успеха в переговорах с МВФ.

"Есть динамика, которую мы показали в апреле и показываем в мае (...). Мы уже видим, что на эти цифры (по дефициту) практически можем выйти. Надеюсь, что сумеем все согласовать, и тогда уже миссия приедет", - сказал он.

Кроме того, по словам первого вице-премьера, в мае финансирование из госбюджета идет нормально и без задержек. "Мы совершенно спокойно выдерживаем свою позицию", - резюмировал Тигипко.

Напомним, накануне директор департамента внешних отношений МВФ Кэролайн Аткинсон в ходе брифинга в четверг затруднилась назвать дату визита миссии в Украину для завершения переговоров о возобновлении сотрудничества в рамках новой программы.

"Дискуссии продолжаются с Украиной. Миссия еще не расписана", - сказала она, добавив, что миссия собирается посетить Украину, но какая-либо новая информация на этот счет отсутствует.

Примечательно, что ранее Тигипко прогнозировал начало работы миссии Фонда в Киеве 17 мая.

Как сообщалось, премьер Николай Азаров на этой неделе заявил, что правительство выполнило ключевые договоренности с МВФ и рассчитывает на успех переговоров с его миссией, которая в ближайшее время прибудет в Киев для окончательного согласования нового соглашения о сотрудничестве.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...