UA
 

Министерство ЖКХ обещает одинаковые тарифы по всей Украине

Корреспондент.net,  6 июня 2010, 08:20
0
28
Министерство ЖКХ обещает одинаковые тарифы по всей Украине
Фото: Корреспондент.net
МинЖКХ обещает Украине одинаковые тарифы

Функция регулирования коммунальных тарифов должна вернуться к государству - только так можно выполнить заявленное Президентом выравнивание цен на услуги ЖКХ по всей Украине.

Об этом заявил Министр ЖКХ Александр Попов.

"Государство намерено регулировать тарифы, взять на себя эту функцию. Сейчас это делают муниципалитеты. У нас уже разработан закон О государственном регулировании в ЖКХ, и государство будет определять свою политику таким образом, чтобы в среднем цены примерно были одинаковы, потому что люди получают примерно одинаковую заработную плату. Там, где себестоимость намного выше, государство будет выделять определенную сумму дотаций, чтобы предприятия не несли убытки. А люди не будут этого ощущать, и это будет социально справедливо", - заявил Попов, которого цитирует пресс-служба Министерства.

Вместе с тем, чиновник считает, что такая модель будет удобна и для предприятий отрасли.

"Мы дадим предприятиям возможность работать стабильно, обновлять основные фонды, заниматься энергосбережением. Абсолютно реальная задача. Мы с министерством экономики создали рабочую группу, которая сейчас такие подходы определяет", - подчеркнул он.

В настоящее время, по словам министра, наблюдается значительный дисбаланс в ценах на услуги ЖКХ в разных регионах Украины. "Если проанализировать ситуацию, то у нас по Украине тарифы отличаются, вы удивитесь, иногда в четыре раза. И не потому, что это чей-то каприз, это объективное формирование себестоимости. Например, донецкий регион или Крым, куда вода подается на приличное расстояние и поднимается на высокий уровень, требует определенных затрат. Поэтому стоимость этой воды отличается", - резюмировал Попов.

Напомним, ранее сообщалось, что стратегия экономических реформ на 2010–2014 годы, презентованная сегодня, 1 июня, Президентом Виктором Януковичем, предусматривает приведение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения к экономически обоснованному уровню к концу 2012 года.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк готов предоставить Украине целевой кредит на реализацию Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на 2009-2014 года при условии выполнения украинской стороной ряда условий.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: УкраинаНедвижимостьэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...