UA
 

СМИ выяснили, что цены на пиво и табак вырастут уже в июле

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 10:10
0
26
СМИ выяснили, что цены на пиво и табак вырастут уже в июле
Фото: Reuters
Закон о повышении акцизов вступил в силу 16 июня

Акцизы спровоцируют скачок цен уже в июле. Бензин подорожает плавно, а сигареты - ощутимо, пишет газета Сегодня.

Так, пишет издание, вступившее в силу 16 июня повышение акцизов на сигареты, бензин, алкоголь и пиво таки спровоцирует рост розничных цен на эти товары.

Со своей стороны, участники рынка заверяют, что сделают все, чтобы повышение было безболезненным, так как боятся снижения продаж.

Если говорить о бензине, то он подорожает не из-за роста акцизов, а по причине повышения мировых цен на нефть (только за последнюю неделю - на 5%), говорят эксперты. Причем дорожать бензин будет все лето в несколько этапов.

"Еще весной, когда нефтетрейдеры поняли, что акциз может вырасти, они заложили эти расходы в себестоимость. Поэтому теперь производители смогут плавно повышать цены на бензин до конца лета: примерно каждые 2 недели на 5 копеек уже с середины июля. А в сентябре, если рост мировых цен не прекратится, можно ожидать итог этого плавного роста до 8,15-8,30 грн за литр А-95", - прогнозирует замдиректора НТЦ Психея Геннадий Рябцев.

В то же время, пишет Сегодня, некоторые нефтетрейдеры, кстати, вообще обещают, что цены поднимать не будут.

На повышение цен на вино и пиво, кроме акцизов, влияет и рост тарифов на водопользование, которые подскочат в семь раз.

"Следует ожидать рост цен порядка 50 копеек на литр пива в июле", - уверен исполняющий директор ЗАО Укрпиво Игорь Товкач.

Газета отмечает также, что будут дорожать вермуты и шампанское. Так, по мнению вице-президента УТПК (представляет интересы виноделов и табачников) Вячеслава Сокерчака, крепленые вина уже этим летом могут вырасти на гривну за бутылку, шампанское - на 15-20 коп.

В то же время, пока сложно сказать, что будет с ценой на водку. По данным Сегодня, Укрспирт разослал предприятиям спиртовой промышленности письма с требованием повысить цену на спирт с 78 грн до 85 грн за 10 л.

"Если это произойдет, водочники будут вынуждены поднять цены", - сказал директор ассоциации Укрводка Иван Жолнер, и добавил, что если водка и подорожает, то лишь к концу лета.

Наконец, если говорить о сигаретах, то они вырастут в цене уже в первых числах июля. По словам Сокерчака, сигареты подорожают примерно на 1-1,2 грн за пачку: "Запасы табачники делают на 8-10 дней, поэтому новые цены можно будет увидеть в рознице уже 3-5 июля".

Напомним, что 16 июня вступил в силу Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты (в части налогообложения), которым увеличиваются ставки акцизного сбора на некоторые товары.

Отметим, что закон повышает акцизы на пиво, водку, некоторые вина, бензины, сигареты, а также в пять раз увеличивает сбор за использование поверхностных и подземных вод для производства напитков.

Примечательно, что принятый парламентом закон обязывает Кабмин обеспечить поступление в бюджет акцизных сборов без повышения розничных цен на товары и услуги.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Украинаналоги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...