UA
 

Беларусь подтвердила получение от Газпрома денег за транзит газа

Корреспондент.net,  24 июня 2010, 15:46
0
18
Беларусь подтвердила получение от Газпрома денег за транзит газа
Фото: Reuters
Минск подтверждает получение $228 млн

Министерство энергетики Беларуси официально подтвердило получение платежа от ОАО Газпром в размере $228 млн за транзит российского газа по своей территории.

"Мы официально подтверждаем: платеж получен, деньги перечислены, документы об этом мы имеем. Сумма платежа составляет $228 млн", - сообщила пресс-секретарь Минэнерго Людмила Зенькович.

Об оплате ранее в четверг сообщил Газпром, отметив, что платеж произведен исходя из ставки транзита в 1,45 доллара за тысячу кубометров на сто километров, как предусматривает действующий контракт.

Между тем, белорусская сторона требует от российского холдинга оплаты транзита по ставке 1,88 доллара, что в сумме за последние два месяца прошлого года и первые пять месяцев текущего года дает 260 миллионов долларов.

При этом первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил в четверг, что Минск сократит транзит газа в Европу пропорционально неоплате. Уплаченные Газпромом 228 миллионов составляют 87% от требуемых Белоруссией 260 миллионов долларов, следовательно, сокращение может составить около 13%.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: газБеларусьГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...