UA
 

Цена на импортный газ для Украины увеличилась на семь процентов

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 12:48
0
9
Цена на импортный газ для Украины увеличилась на семь процентов
Фото: Reuters
Газ для украинцев дорожает

Цена импортного природного газа, поставляемого российским Газпромом в адрес Национальной акционерной компании Нефтогаз Украины в 3 квартале (июль-сентябрь) увеличилась на 6,82%, или на 15,87 долларов за тыс. куб. м по сравнению со 2 кварталом (апрель-июнь) до 248,72 долларов.

Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

Таможенная стоимость июльских партий природного газа, заявленных декларантами, в пересчете на 1 тыс. куб. м составляет 246 доллара в первом случае, и 248,72 долларов во втором случае.

В то время как таможенная стоимость июньских партий составляла 232,85 доллара в первом случае, и 246 долларов во втором случае.

На основании этого Минфин определил корректирующий коэффициент к ставкам рентной платы за добываемый в Украине природный газ (в том числе нефтяной (попутный), который не используется для потребностей населения, 1,3856 за июль 2010 года.

Величина коэффициента вычисляется Министерством финансов по данным Государственной таможенной службы для каждого налогового (отчетного) периода путем деления средней таможенной стоимости импортного газа, которая сложилась в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины за отчетный период, на базовую цену.

Как сообщалось ранее, согласно подписанным 21 апреля документам между Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины и российским Газпромом, платежи за газ НАК будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством России.

При цене импортного газа, определяемого по формуле, ниже 333,33 долларов за тыс. куб. м пошлина равна нулю.

Если цена будет равной или выше 333,33 долларов за тыс. куб., пошлина будет определяться как разность 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Спецпошлина действует в отношении 30 млрд. куб. м газа, поставляемого в 2010, и 40 млрд. куб. м, ежегодно поставляемых с 2011 по 2019 годы.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...