UA
 

Тигипко назвал четыре проблемы, которые мешают инвестированию в Украину

Корреспондент.net,  7 сентября 2010, 10:16
0
12
Тигипко назвал четыре проблемы, которые мешают инвестированию в Украину
Фото: AP
Тигипко: Нам нужно атаковать четыре проблемы

Вице-премьер-министр, лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко в прямом эфире Свободы слова назвал четыре главные проблемы, которые сегодня мешают серьезному инвестированию в украинскую экономику.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе политика, это, в частности, налоговое законодательство, таможенная проблема, забюрократизированность условий для строительства и судебная власть

"Если мы хотим быть успешной страной нам необходимо не замалчивать, а атаковать эти проблемы. Не замалчивать, как это было 5 лет, а атаковать", сказал Тигипко, и привел пример Польши, где цены за услуги и товары потребления такие же как в Украине, а средняя зарплата и пенсия у них в 7-8 раз выше.

Кроме того, вице-премьер отметил, что Налоговый кодекс - большой шаг в направлении решения главных проблем, что проблемами дерегуляции в строительстве его команда уже активно занимается.

По словам Тигипко, следующий важный приоритет для экономического блока правительства - Таможенный кодекс. Кроме того, лидер Сильной Украины сообщил, что важнейшим шагом является сокращение госаппарата.

"В этом году мы сократили расходы на 10% на госаппарат, в следующем году еще на 10 %...И этот процесс необходим. Потому что я лично помню, что когда я уходил из Минэкономики там работало 900 человек, а когда вернулся, то обнаружил, что за 5 лет их количество выросло почти на 500 человек, то же с Кабмином - уходил там работало 600 человек, вернулся - 1200", - добавил Тигипко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что мягкое десятипроцентное сокращение для Украины гораздо выгоднее, чем одномоментное сокращение госаппарата на 20-25%.

Напомним, что ранее Тигипко заявлял, что за 2,5 года государство позаимствует $15 млрд.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: УкраинаинвестицииТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...