UA
 

НБУ ужесточит правила ликвидации проблемных банков

Корреспондент.net,  27 сентября 2010, 15:39
0
29
НБУ ужесточит правила ликвидации проблемных банков
Фото: Фото Корреспондент.net
Не исключено введение куратора НБУ в проблемные банки - Новиков

Национальный банк Украины готовит законопроект по изменению процедуры работы с проблемными банками и их ликвидации, заявил директор юридического департамента Нацбанка Виктор Новиков.

"Будут определяться проблемные банки. На протяжении шести месяцев такой банк будет считаться проблемным. Если его не выводят из состояния проблемного, он переходит в категорию неплатежеспособного и переходит под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц", - отметил Новиков.

По его слова, также не исключено введение куратора НБУ в проблемные банки.

Кроме того, директор юрдепартамента отметил, что Фонд будет выполнять функции временного администратора такого банка, и если на протяжении небольшого времени (для маленьких банков – до 6 месяцев) банк не удастся оздоровить, то Нацбанк, по представлению Фонда, будет принимать решение о ликвидации такого кредитно-финансового учреждения.

Между тем, и процедуру ликвидации будет осуществлять Фонд гарантирования вкладов.

"Законопроект предусматривает более жесткие условия выведения банка с рынка, не так как сейчас они по три года ликвидируются. Считается, что Фонд более заинтересован в проведении эффективной ликвидации, поскольку он расходует свои средства на проведение компенсационных выплат по вкладам", - подытожил Новиков.

Напомним, как сообщалось 10 августа нынешнего года НБУ снимет валютные ограничения для банков в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом, говорится в меморандуме украинских властей с Фондом.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: банкиНБУликвидация банков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...