UA
 

Янукович раскритиковал темпы реформ в экономической сфере

Корреспондент.net,  28 сентября 2010, 16:09
0
8
Янукович раскритиковал темпы реформ в экономической сфере
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Система госрегулирования и сегодня препятствует ведению бизнеса - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не удовлетворен темпами реформ в экономической сфере, в частности в системе регуляторной политики.

"Несмотря на изменения, темпы реформы слишком медленные, а система государственного регулирования и сегодня препятствует ведению бизнеса и привлечению инвестиций", - отметил Янукович сегодня, 28 сентября, на расширенном заседании Комитета по экономическим реформам.

Кроме того, Президент привел пример, в котором даже при изготовлении канцелярских скрепок требуется соблюдение государственных стандартов.

Помимо этого, по словам Президента, чрезвычайно важной является проблема упрощения разрешительной системы в строительной сфере.

"Несмотря на многочисленные декларации Минрегионстроя, конкретных и заметных результатов дерегуляции в этой сфере на сегодня не достигнуто", - заявил политик.

Также, он добавил, что до сих не подготовлены соответствующие проекты решений на правительственном уровне.

По мнению Януковича, сопротивление чиновников любым реформам и крайне неудовлетворительную исполнительную дисциплину – основные причины таких темпов реформ.

Президент считает, что уровень исполнительной дисциплины в полной мере не дает возможностей реализации закона о сокращении количества контролирующих органов. "Происходит лоббирование против принятия новых прогрессивных законов", - подчеркнул чиновник.

Кроме того, Президент заявил, что уже сегодня чувствует организованное сопротивление реформированию системы надзора соответствия продукции установленным требованиям и обеспечения ее безопасности для потребителей.

Янукович также затронул тему коррупции и заявил, что хорошо знает схему работы органов власти, которые создают для предоставления услуг, возложенных на них государством, коммерческие и государственные предприятия.

"Эти схемы мы хорошо знаем, и все с ними ведем борьбу", - заявил Янукович.

Так, по словам Президента, предоставление платных услуг стало одним из источников финансирования госорганов и обогащения коррумпированных чиновников.

"Такая практика, безусловно, не может продолжаться, она должна быть остановлена", - отметил политик.

Помимо этого, Янукович назвал "активное противодействие" со стороны органов власти одной из причин медленного темпа реформ.

Напомним, что сегодня Янукович рассказал, что с каждого миллиарда гривен в Украине воруют 200 миллионов.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Януковичэкономикакоррупцияреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...