UA
 

Минэкономики: Присоединение Украины к Таможенному союзу - конец надежд на свободную торговлю с ЕС

Корреспондент.net,  15 октября 2010, 16:59
0
8
Минэкономики: Присоединение Украины к Таможенному союзу - конец надежд на свободную торговлю с ЕС
Фото: Фото Корреспондент.net
Сегодня Украина ведет переговоры с ЕС как самостоятельная таможенная единица

Глава украинской переговорной группы по созданию ЗСТ с ЕС, замминистра экономики Валерий Пятницкий заявил в интервью Зеркалу недели, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана привело бы к немедленному прекращению переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

"Если вы являетесь членом таможенного союза, то вы, как самостоятельная торговая единица не то чтобы перестаете вообще существовать, но другие договора, в частности, о свободной торговле, уже заключать не можете. Если мы станем членом любого таможенного союза не с ЕС, то тогда одновременно мы должны будем прекратить переговоры с Евросоюзом о зоне свободной торговли", - объяснил Пятницкий.

По словам замминистра экономики, сегодня отсутствуют какие-либо сигналы о намерении правительства реализовывать идею относительно присоединения к таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

"На сегодняшний день мы ведем переговоры с ЕС как самостоятельная таможенная единица. Никаких других команд не было. Никаких политических заявлений о том, что мы начинаем создавать Таможенный союз и прекращаем переговоры с ЕС, я никогда не слышал. И мне не известно о существовании двух параллельных команд, соревнующихся между собой, какая из них быстрее заключит соглашение— то ли одна с Таможенным союзом, то ли другая - с Европейским о зоне свободной торговли", - заявил чиновник.

Напомним, как сообщалось сегодня, 15 октября, премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Россия отметила интерес Украины к сотрудничеству в рамках интеграционных объединений на территории СНГ, в том числе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: ЕСУкраина-РоссияТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...