UA
 

СМИ: Туркменистан гарантировал поставки газа для Nabucco

Корреспондент.net,  23 ноября 2010, 14:24
0
14
СМИ: Туркменистан гарантировал поставки газа для Nabucco
Фото: Reuters
Туркменистан усилит конкуренцию на европейском рынке

Расчет России на то, что Туркмениcтан не поддержит конкурирующий с Южным потоком трубопровод Nabucco, не оправдался, пишет газета РБК Daily.

В случае реализации этого проекта Ашхабад готов отправлять в Европу ежегодно до 40 млрд куб. м природного газа в год. Более того, по словам руководства страны, Туркменистан добился поддержки прикаспийских партнеров в вопросе строительства подводного газопровода Восток - Запад. Все это сводит к нулю шансы на увеличение поставок российского газа на европейский рынок в ближайшей перспективе.

"Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки оттуда же газа в Иран, у нас будут свободными до 40 млрд куб. м газа ежегодно, так что европейским странам не надо беспокоиться", - сказал в пятницу на энергетической конференции в Ашхабаде вице-премьер Туркменистана по вопросам топливно-энергетического комплекса Баймурад Ходжамухамедов. Он добавил, что "уже в 2011 году Туркменистану необходим рынок для добываемого малайзийской компанией Petronas на морском блоке в объеме 5 млрд куб. м газа". "Нам его просто некуда девать", - добавил Ходжамухамедов.

Туркменистан также добился поддержки от прикаспийских партнеров в вопросе строительства подводного газопровода Восток - Запад, который должен стать ключевой артерией газопровода Nabucco (его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год).

Газовые отношения между Россией и Туркменией переживают не лучшие времена. Взрыв на газопроводе Средняя Азия - Центр-4 в апреле прошлого года послужил поводом для охлаждения отношений. В аварии Ашхабад обвинял Россию, аргументируя это тем, что труба лопнула из-за резкого сокращения отбора газа Газпромом из трубы. Поставки туркменского газа возобновились только в начале текущего года, однако уже в меньшем объеме - 10 млрд куб. м вместо законтрактованных 50 млрд куб. м в год. Власти Туркменистана неоднократно заявляли о готовности поставлять России больше газа, но у Газпрома достаточно проблем со сбытом собственного. В результате Ашхабад стал присматриваться к европейскому рынку, а следовательно, и проекту Nabucco. Москва попыталась как-то отвлечь внимание Туркменистана от конкурента. В октябре вице-премьер Игорь Сечин сообщил о возможности участия Газпрома в строительстве трансафганского газопровода, предназначенного для поставок голубого топлива в азиатские страны.

Однако МИД Туркменистана в жестких тонах отверг это предложение. В сообщении ведомства указывалось, что эта информации, а также заявление о некоем замораживании проекта прикаспийского трубопровода, равно как и об отсутствии у Туркменистана перспектив сотрудничества в газовой сфере на европей ском направлении, "не имеет под собой никаких оснований". По сути, вопрос строительства транскаспийского трубопровода будут решать только Туркменистан и Азербайджан, а его реализация может свести к нулю шансы на увеличение поставок российского газа в Европу в ближайшее десятилетие, отмечает президент консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

По материалам: РБК daily
ТЕГИ: газТуркменистанГазпромЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...