UA
 

Яценюк спрогнозировал дефицит госбюджета в 2010 году

Корреспондент.net,  25 ноября 2010, 14:09
0
22
Яценюк спрогнозировал дефицит госбюджета в 2010 году
Фото: AP
Яценюк: Мы ожидаем сегодняшний дефицит в 150 млрд гривен

Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Наша Украина-Народная Самооборона, лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк прогнозирует годовой дефицит государственного бюджета на 2010 год в 150 млрд гривен.

Об этом он сказал на заседании Правительства перемен.

"Мы ожидаем сегодняшний дефицит в 150 млрд гривен", - сказал депутат.

При этом, по его словам, результаты сбора налогов по итогам 9 месяцев составляют только 67,7% от планового.

Яценюк подчеркнул, что уровень прогнозируемого им дефицита госбюджета стал результатом в значительной мере роста расходов на содержание государственного аппарата.

По словам депутата, расходы на чиновников в текущем году выросли в среднем на 20%.

Лидер Фронта змін  подчеркнул, что проект госбюджета на 2011 год должен предусматривать значительное сокращение таких расходов.

Парламентарий отметил, что в четверг он публично обратится к правительству с требованием предоставить ему данные по формированию бюджета на следующий год.

Яценюк заявил, что в случае если проект госбюджета будет содержать необоснованные расходы, то Фронт змін будет проводить акции протеста в регионах против такого проекта госбюджета.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов прогнозирует соблюдение установленного в госбюджет-2010 дефицита в размере 54 млрд гривен.

16 ноября Счетная палата заявила о невыполнении госбюджета-2010 год в период с января по сентябрь в части доходов на 4,8% и в части расходов - на 2,7%.

Дефицит госбюджета, по данным палаты, составил 52,8 млрд гривен, что в 2,2 раза больше, чем за соответствующий период 2009 года, а его финансирование происходило в основном за счет государственных заимствований, достигших 98,6 млрд гривен, или 83,8% от годового плана.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинабюджетэкономикаЯценюкдефицит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...