UA
 

В ближайшие пять лет Китай намерен инвестировать $1,5 трлн в высокотехнологические отрасли

Корреспондент.net,  3 декабря 2010, 10:07
0
21
В ближайшие пять лет Китай намерен инвестировать $1,5 трлн в высокотехнологические отрасли
Фото: Reuters
В 2011-2015 годы Китай намерен инвестировать $1,5 трлн в высокотехнологические отрасли

В 2011-2015 годы Китай планирует инвестировать ежегодно 2 трлн юаней ($300 млрд) в развитие отраслей, связанных с высокими технологиями.

"Госсовет КНР рассматривает вопрос о том, чтобы ежегодно инвестировать 2 трлн юаней ($300 млрд) в развитие семи стратегических отраслей в предстоящей пятилетке", - цитирует китайская англоязычная газета China Daily заявление источника, близкого к правительственным кругам.

Как сообщается, семь отраслей включают в себя альтернативную энергетику, биотехнологии, информационные технологии нового поколения, производство высокотехнологичного оборудования, современные материалы, автомобили на альтернативном топливе и энергосберегающие технологии.

По замыслу правительства средства будут поступать не только от государства, но и от коммерческого сектора экономики.

Как пишет газета, планы властей КНР направлены на то, чтобы "ускорить трансформацию Китая из страны, поставляющей дешевые товары, в поставщика высокотехнологичных товаров".

Напомним, как сообщалось ранее, министр угольной промышленности Юрий Ященко и вице-президент Госбанка развития Китая Гао Дзянь подписали меморандум о сотрудничестве в угольной отрасли.

В документе говорится о намерении Государственного банка развития Китая инвестировать средства в техническое переоснащение государственных угледобывающих предприятий Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: инвестицииэнергетикаКитай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...