UA
 

Ожидания инфляции на 2011 год возрастают - эксперт

Корреспондент.net,  6 декабря 2010, 11:28
0
17
Ожидания инфляции на 2011 год возрастают - эксперт
Фото: АР
Правительство искусственно сдерживает инфляцию - эксперт

По оценке премьер-министра Николая Азарова, инфляция в ноябре составит 0,2%. Эксперты уверены: правительство искусственно сдерживает рост цен.

Как отметил Олег Иванец, аналитик ИГ АРТ Капитал, поскольку официальные данные об инфляции должны быть обнародованы сегодня, оценка премьер-министра наверняка будет совпадать с реальными данными.

"0,2% - значительно ниже нашего прогноза, что объясняется тем, что правительство продолжает искусственно сдерживать инфляцию, откладывая уже принятое повышение тарифов ЖКХ", - говорит эксперт. По его словам, сдерживание инфляции в целом положительно в краткосрочном периоде, так как улучшает основные макроэкономические показатели по результатам года, однако инфляционное давление растет, и, скорее всего, в первом квартале мы увидим резкий скачок цен.

Политика столь сильного сдерживания инфляции позволит правительству закончить год с годовой инфляцией менее 10%, однако ожидания инфляции на 2011 год возрастают, так как практически все запланированные повышения тарифов на конец 2010 года будут перенесены на 2011 год – резюмировал Олег Иванец.

Как сообщалось ранее, в октябре инфляция составила 0,5%, в январе-октябре - 7,9%. Кабинет Министров прогнозирует рост ВВП 3,7% и инфляцию (декабрь к декабрю) 13,1% в 2010 году.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: Тарифы ЖКХАзаровинфляция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...