UA
 

Оппозиция обвинила Кабмин в том, что новый бюджет не содержит обещаний Януковича

Корреспондент.net,  8 декабря 2010, 14:46
0
28
Оппозиция обвинила Кабмин в том, что новый бюджет не содержит обещаний Януковича
Фото: AP
Соболев: Бюджет-2011 не содержит социальных обещаний Януковича

Разработанный правительством проект госбюджета на 2011 год не предусматривает выполнение предвыборных обещаний Виктора Януковича, заявил член фракции БЮТ-Батьківщина, глава оппозиционного правительства Сергей Соболев.

"Социальные обещания кандидата в президенты Януковича не соответствуют тем показателям, которые предусмотрены в проекте бюджета на 2011 год. Это правительство пытается решить все вопросы бюджета за счет наименее обеспеченных слоев населения, и поэтому такой бюджет является антиконституционным и антинародным "- отметил он.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе БЮТ, Соболев отметил, что разработка госбюджета-2011 на основе нового Налогового кодекса прямо противоречит Бюджетному кодексу и самой логике заключения бюджета.

"Вся доходная часть, которая будет базироваться на новых налогах и сборах, может быть обжалована в Конституционном суде как нелегитимная", - подчеркнул он, отметив, что впервые за всю историю Украины проект госбюджета-2011 вносится с нарушением всех сроков.

Так, говорит он, 15 сентября был последний срок внесения проекта бюджета в парламент, и к этому времени, а уже конец года, кроме Владимира Литвина и Николая Азарова с этим бюджетом никто ознакомиться не мог.

При этом глава оппозиционного правительства подчеркнул, что таким образом парламент вынужден будет рассматривать важнейший финансовый документ страны "без реального рассмотрения в первом и втором чтении".

Соболев напомнил, что госбюджет-2011 впервые готовится на основе измененного Бюджетного кодекса, согласно которым парламент вообще отстранен от процесса принятия бюджета, поскольку до первого и второго чтения документ готовится правительством, а парламентское большинство будет механически голосовать за бюджет.

"Никакого отношения парламент до этого бюджета не будет иметь, и поэтому мы получим бюджет-2011, созданный на нелегитимной налоговой базе, который творится с пропусканием всех сроков внесения бюджета", - сказал политик.

Вместе с тем, оппозиционер добавил, что все ключевые параметры нового бюджета "уже перечеркнуты", если учитывать реальную ситуацию с исполнением бюджета 2010 года.

В частности, пояснил Соболев, показатели ВВП, инфляции, показатели реального роста цен не соответствуют реальным прогнозам правительства и "явно были занижены по сравнению с тем, что получила страна и граждане в конце года".

Ранее сегодня, 8 декабря, министр финансов Федор Ярошенко сообщил, что Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2011 и после доработки 10 декабря подаст его в Верховную Раду.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: УкраинабюджетОппозицияЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...