UA
 

Тигипко хочет вывести зарплаты украинцев из тени

Корреспондент.net,  15 февраля 2011, 16:18
0
26
Тигипко хочет вывести зарплаты украинцев из тени
Фото: Фото Натальи Кравчук/Корреспондент.net
Кабмин внесет в ВР законопроект, который позволит начать масштабную легализацию теневой занятости - Тигипко

Кабинет Министров Украины в начале марта внесет в Верховную раду законопроект, который позволит начать масштабную легализацию теневой занятости и заработных плат.

Об этом заявил вице-премьер-министр-Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день рабочие группы заканчивают изучение международного опыта детенизации заработных плат и скрытой занятости.

"Мы смотрим на страны с переходной экономикой: Польшу, Чехию, Болгарию. Они достаточно жестко борятся с зарплатами в конвертах. Среди внедряемых мер - усиление ответственности работодателей, введение индикативных заработных плат. Это эффективные шаги", - сообщил Тигипко.

По словам чиновника, теневые зарплаты и нелегальная занятость являются одной из причин дефицита Пенсионного фонда.

"У нас сегодня в бюджетной сфере и госсекторе средняя зарплата 2,4 тыс. грн., а в частном секторе - почти 20 млрд. грн. дополнительных взносов в Пенсионный фонд", - сказал Тигипко.

По его мнению, процесс легализации заработных плат должен проходить параллельно с пенсионной реформой и стимулированием роста экономики.

Согласно оценкам Федерации работодателей Украины,  вне официального учета занятости в Украине трудится около 5 млн граждан.

"Сегодня около 120 тысяч руководителей малых и средних предприятий установили себе размер заработной платы на уровне минимальной. Те работодатели, которые работают в белую,  неконкурентоспособны на фоне теневых работодателей", - подчеркнул Первый заместитель Председателя Общего представительского органа сторон работодателей на национальном уровне, Исполнительный Вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.

По его словам, работодатели готовы поддержать меры правительства по легализации заработных плат, однако считают необходимым паралельное реформирование системы оплаты труда и структуры уплаты социальных взносов работниками и предприятиями.

Напомним, по оценкам работодателей, в настоящее время в тени работают около 5-7 млн украинцев.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...